День физкультурника 2020

День физкультурника 2020



Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В 2020 году дата приходится на 8 августа.
Праздник был учрежден на основании указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.
История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

 

   Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года.

В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта – были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества ("Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив" и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР", развивалось спартакиадное движение.
 

   День физкультурника был популярен задолго до получения официального статуса – еще в 1920-30-е годы, когда советская власть начала активно пропагандировать лозунг "В здоровом теле — здоровый дух".

   Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без парадов гимнастов и атлетов. В институтах начали открываться физкультурные факультеты.

   Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными. А практически во всех школах действовали спортивные кружки и клубы.

   Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. Даже в условиях ограничений по коронавирусу во многих российских городах проходят спортивные мероприятия на свежем воздухе.

 

8 августа на территории Центрального стадиона "Арсенал" состоялось празднование Дня физкультурника в Туле.

 

В рамках праздника прошло множество показательных выступлений и мастер-классов.

 

Команда МБУ СШОР «Юность», в состав которой входили юные динамовцы,  одержала победу в матчевой встрече с соперниками из МБУ СШОР «Металлург» по самбо.

 

 

Яндекс.Метрика