Празднование Дня САМБО

Днем рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет при Совете народных комиссаров выпустил приказ «О развитии борьбы вольного стиля» — так в то время называли самбо. Но еще задолго до этого дня, начиная с 1923 года, в секциях «Динамо» работников милиции и чекистов уже обучали приемам самозащиты без оружия.

На основе тщательного изучения всех элементов нападения и защиты, встречающихся в боксе, вольно-американской борьбе, японской системе джиу-джитсу, дзюдо и национальных единоборствах, сформировалась новая система рукопашного боя. Уже в 1928 году на Всесоюзной спартакиаде динамовские спортсмены удивили иностранных гостей и даже смогли победить немецких дзюдоистов, уверенных, что в Москве им не найдется достойных соперников. В результате многолетнего титанического труда мастеров-основоположников, борцов и тренеров родившийся в «Динамо» новый вид спорта приобрел современную мощь и красоту.

Все последующие годы самбо, наряду с другими служебно-прикладными видами спорта, активно культивировалось в «Динамо». Сформировались очень сильная тренерская школа и большое количество секций по всей стране. Среди спортсменов, выступающих на российских соревнованиях и международной арене, подавляющее большинство — динамовцы. Общество «Динамо» ежегодно проводит чемпионаты по самбо, где участвуют все возрасты, от юниоров до ветеранов. На этих соревнованиях осуществляется отбор на первенство и чемпионат страны.

Сегодня самбо входит в число наиболее массовых видов спорта в России и служит сохранению здоровья детей и формирования культуры здорового образа жизни.

Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным от 19 декабря 2022 года.

Общество «Динамо» поздравляет всех спортсменов, тренеров, ветеранов, а также болельщиков и любителей спорта со Всероссийским днем самбо!

 

С поздравительными словами к участникам обратились Министр спорта Тульской области Дмитрий Николаевич Яковлев, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Тулы Михаил Вячеславович Трунов, а награды вручала Глава муниципального образования город Тула,
почетный гражданин города-героя Тулы,
олимпийская чемпионка по велоспорту,
двукратный бронзовый призер Олимпийских игр,
шестикратная чемпионка мира,
семикратная чемпионка Европы,
заслуженный мастер спорта Ольга Анатольевна Слюсарева.
Празднование Дня САМБО
Празднование Дня САМБО
Празднование Дня САМБО
Празднование Дня САМБО
Празднование Дня САМБО

Яндекс.Метрика