Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!


Сегодня, 1 октября, свой 80-летний юбилей отмечает прославленный советский спортсмен, Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Почетный гражданин Тульской области, уроженец Дубенского района, динамовец Вячеслав Петрович Веденин.

Поздравляем с юбилеем!


На Олимпийских играх в Гренобле в 1968 году Вячеслав Веденин завоевал «серебро» в гонке на 50км и получил право нести знамя на Олимпиаде в Саппоро. Игры-1972 стали для легендарного лыжника сверхуспешными. В гонке на 50км он завоевал «бронзу», но взял «золото» в гонке на 30км. Веденин стал первым советским лыжником, выигравшем «золото» в индивидуальной мужской гонке.

Поздравляем с юбилеем!


Кроме того, Веденин привел сборную СССР к победе в эстафете. Каждый, кто хоть сколько-нибудь интересуется лыжными гонками, знает фамилию Веденина или слышал историю об удивительном лыжнике, выгрызшем победу в эстафете после огромного отставания.
     Также Веденин дважды становился чемпионом и серебряным призером чемпионата мира, 13 раз чемпионом СССР. Награжден «Орденом Ленина» и «Трудового Красного Знамени».

Поздравляем с юбилеем!


Отмечая заслуги перед отечеством и мировым спортивным движением, а также вклад в развитие и престиж динамовского спорта в этот знаменательный день все руководство Тульской областной организации «Динамо», все тульские динамовцы, спортсмены и ветераны спорта горячо поздравляют Вячеслав Петровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и бодрости, долгих лет жизни, глубокого уважения окружающих и понимания близких, заботы и тепла родных, семейного блага и счастья, пусть душа радуется каждому дню.

Поздравляем с юбилеем!

 

  • news
  • 1 октября 2021 09:56
  • Журналисты
  • ICQ:
Ещё немного о Веденине, для тех, кто не помнит:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/2775418.html

https://lenta.ru/articles/2021/01/05/vedenin/
Яндекс.Метрика