В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко

23 марта, в Туле прошел Всероссийский турнир по борьбе самбо среди юношей 2005-2006 годов рождения, посвящённый памяти Заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Виктора Ивановича Лысенко. На соревнования съехались самбисты из Тульской, Московской, Рязанской, Саратовской и Калужской областей, Краснодарского края и Москвы.
Турнир организовала Тульская региональная общественная организация «Федерация Самбо» при поддержке губернатора Алексея Дюмина и Фонда развития Тульской области «Перспектива» с участием Тульской областной организации «Динамо».

В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко

На соревнованиях присутствовали родные и близкие Виктора Ивановича, его друзья и коллеги по спорту, ученики-ветераны тульского самбо. Как отметил президент Тульской областной общественной организации «Федерация самбо», Заслуженный тренер России Владимир Бородаенко, сегодняшняя дата знаменательна ещё и тем, что Виктору Лысенко исполнилось бы 70 лет.
Виктор Иванович оставил яркий след в истории развития тульского самбо, вынесший развитие этого вида спорта в нашем регионе на принципиально новый уровень. На базе спорткомплекса «Динамо» он создал центр развития самбо, ставший местом подготовки сборных команд области, где и работал главным тренером. Благодаря ему школу тульского самбо знают не только в России, но и за ее пределами. При его непосредственном участии прошло становление известных спортсменов Магометхана Гамзатханова (Волк-Хана), а также чемпионов мира по борьбе и заслуженных мастеров спорта Дмитрия Шишкина, Николая Ковяха, мастеров спорта международного класса Олега Васюкова и Михаила Илюхина. По стопам Виктора Лысенко пошли и его воспитанники – заслуженные тренеры России Владимир Бородаенко и Сергей Самборский, Александр Максимов.
По словам Владимира Бородаенко, соревнования уже стали традиционными, и сегодня в них участвует более 100 спортсменов 10 весовых категорий – от 35 кг до веса свыше 71 кг.
В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко
В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко
- Это меньше, чем в прошлом году, потому что сейчас во всех областях проводятся как раз по этому возрасту отборочные соревнования по первенству ЦФО. Мы свою область провели заранее, а сейчас проводим, можно сказать, генеральную репетицию, потому что 8 апреля в Воронеже пройдет первенство ЦФО именно по этому возрасту.
От лица губернатора Алексея Дюмина всех присутствующих поздравил председатель Комитета Тульской области по спорту, Дмитрий Яковлев:
- Самбо – это спорт сильных духом людей. На сегодняшнем турнире собрались самые лучшие. Пусть победит сильнейший.
Он отметил, что сейчас глава региона оказывает самбо достойную поддержку – помимо субсидий от комитета средства на развитие, поездки и соревнования выделяются из фонда развития Тульской области «Перспектива».
- Это традиционные соревнования в честь выдающегося земляка, который вложил не только свои силы, но и душу, всё что было он отдавал в те непростые годы, когда спорт был отодвинут. Сейчас спорт на первом месте для Тульской области, самбо – базовый вид спорта. Я думаю, что для каждого спортсмена самое главное – соревнования, и чем больше соревнований, тем лучше подготовка, ведь здесь можно многое понять, научиться, опробовать какую-то новую технику, тактику. Эти соревнования имеют высокий уровень, потому что впереди – отбор на ЦФО.
Система самбо и различных видов спорта сейчас заработала полноценно. Мы проводим региональные соревнования, отбираем лучших, дальше они едут в ЦФО, и, что касается самбо, есть дети и взрослые, которые уже едут на Россию. Поэтому система работает очень приятно, конечно же, огромная благодарность губернатору за такую колоссальную поддержку спорта – она неоценима. Я думаю, что мы будем стремиться дальше и выше. Ведь для спортсмена главное – смотреть на табло, и если счет в его пользу – всё отлично, правильным путем идет.
Директор Фонда развития Тульской области «Перспектива», Юлия Федосеева, напомнила, что фонд работает под патронажем губернатора третий год. В этом году он принял решение оказать финансовую поддержку в том числе и Федерации самбо, однако размер средств пока не озвучивается. По её словам, недавно было приобретено 64 комплекта спортивной формы показывающим наилучший результат спортсменам, а также перспективным, которые по некоторым причинам не могут приобрести форму самостоятельно.
- На средства фонда спортсмены имеют возможность принимать участие в соревнованиях и представлять Тульскую область не только внутри нашего региона, но и за её пределами. И нам очень приятно, что сегодняшний турнир, посвященный нашему знаменитому герою земли тульской, также проводится на за счет средств Фонда. Кроме этого, в течение всего 2019 года «Перспектива» будет финансировать выездные соревнования за пределами региона, которые не вошли в единый календарный план соревнований, и дети смогут дополнительно усовершенствовать свое мастерство и, конечно, достойно представлять Тульскую область. Это новый виток в поддержке, но Фонд также оказывает поддержку федерации волейбола, баскетбола, дзюдо. Всё на благо спортсменов.
В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко
В Туле прошел турнир памяти Заслуженного тренера России В.И. Лысенко

Яндекс.Метрика