ПОЗДРАВЛЯЕМ

Мохамед САЛАХ (№10) против Сергея ИГНАШЕВИЧА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ
















Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

ВОКРУГ ФАРАОНЫ


Сколько русских посетило Египет за всю историю? Миллионы, а, может быть, десятки миллионов. А как много египтян видели Эрмитаж и Кремль? Уверен, что тут мы побеждаем с разгромным счетом.
Во вторник я общался с десятком счастливых египтян, и никто из них раньше не был в России. Кое-кто, правда, живет не в Египте, но сути это не меняет. Во вторник египетские фанаты пробили самый массовый выезд в истории страны.
Но нам же и радостно! Чемпионат мира – это праздник дружбы, а не футбола, в чем мы все уже много раз убеждались этим летом. На Никольской улице в столице обнимаются и поют все народы мира, а на Крестовском в день игры нашли общий язык египтяне и россияне.
В какой-то момент мне даже показалось, что африканцев больше. Но объяснить это легко: во-первых, на необычных людей обращаешь больше внимания. Во-вторых, египтяне выглядели ярче. Огромное количество людей в немесах(так называется головной убор фараонов), в разнообразных масках и просто с улыбками.
Хотя некоторые скалились. Из всей оравы фараонов выделялся один человек в маске Анубиса – это божество, которое покровительствовало некрополям и кладбищам. Что-то вроде бога смерти. И этот персонаж низким голосом сказал мне: "Я собираюсь убить вас сегодня вечером".
Сразу после этого, правда, к "Анубису" подскочил улыбчивый парень – видимо, его друг. Так что стало чуть спокойнее. Может, он все-таки шутил?

МОХАМЕД – В СТАРТЕ


Но точно не шутил главный тренер сборной Египта Эктор Купер, когда накануне назвал своего бриллианта МохамедаСалаха "важным оружием в игре с Россией". В последние дни фигуру египтянина обсуждали в России даже больше, чем Дзюбу или Черчесова. Конкретики не было никакой. Менеджер сборной Египта ЭхабЛехети за пару дней до матча отказывался отвечать на вопрос об участии звезды, а руководитель пресс-службы команды Осама Исмаили утверждал, что Салах на сто процентов сыграет.
За полтора часа до матча египтяне выдохнули. Я видел, как один из болельщиков у стадиона радостно завопил в момент, когда опубликовали стартовый состав египтян. Арабского я не знаю, но предположу, что это связано с Салахом.
У нас тоже поменялась основа. И если египтяне включили в стартовый состав одного нового (по сравнению с предыдущей игрой) футболиста, то Черчесов– двоих. Выход Черышева напрашивался– он отлично влился в игру в матче с аравийцами, а замененный Дзагоев получил травму. Но между Дзюбой и Смоловым выбрать было трудно.
Я еще до турнира предполагал, что с Египтом сыграет нападающий "Зенита". Африканцы пропустили 15 из последних 20 голов после подач со "стандартов" и навесов, а египетскиецентральные защитники неумело выбирают позицию, хоть и высоки. Правда, выход Дзюбы снижал бы эффективность контратак.

НАШ ПРАЗДНИК


Но Черчесов все-таки выпустил Артема на беду зарубежным комментаторам. Прямо рядом со мной в пресс-центре сидел бывший полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии Дэнни Мерфи, который сейчас работает на британском телевидении. И за несколько часов до матча он от руки выписывал себе имена игроков сборной России, тщательно проговаривая каждое из них. С фамилией Дзюбы у него возникли наибольшие сложности – даже после моей подсказки Мерфи лучше произносить ее не стал.
Сложности с Дзюбой возникли и у сборной Египта, хотя первый тайм африканцы выдержали. Россия действительно сделала акцент на фланги с постоянными подключениями крайних защитников и навесами. Только в первом тайме Дзюба вступал в 20 единоборств, пусть и выиграл из них чуть меньше половины.
Но было понятно, что стратегия России работает. Если до чемпионата мира план Черчесова на игры выглядел размытым, то сейчас все было ясно даже школьнику. У Египта просматривались разрывы между линиями, и российские игроки с радостью заполняли эти зоны собой.
При этом Египет тоже атаковал опасно, но наша защита играла на удивление уверенно. Вообще у меня давно назрел вопрос: когда подменили сборную России, и кто это сделал?
Первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом хозяев, но голов за это не дают. Зато дают за умные действия. Защитник египтян Фатхи испугался, что до мяча доберется Дзюба, и решил отправить мяч в ворота сам. Ну ладно, нам-то какая разница?
Вот мы часто грешим на нашу оборону, а защита египтян во втором тайме показала всю свою уродливость. Африканцы стали оставлять большое пространство для наших, и мы этим с удовольствием пользовались. Снова забил Черышев, снова забил Дзюба. А какие передачи им выдали МариуФернандес и Кутепов!
За этим всероссийским позитивом мы совсем забыли про Салаха. А он все еще оставался на поле, бегал, хотя в борьбу лез неохотно. А в середине второго тайма даже заработал штрафной... Который с подачи ВАР превратился в пенальти. При этом повторы не дают четкого ответа на вопрос, что все-таки это было.
Зато матч дал ответ на вопрос, кто теперь с огромной долей вероятности попадет в плей-офф. Это не Салах и его Египет. Это – сборная России.

Яндекс.Метрика