Лыжня России в Ясной поляне

«Лыжня России-2018» в Туле

 

10 февраля прошла XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Всероссийская гонка «Лыжня России» проходит ежегодно с 1982 года и является одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий. В этом году она прошла в 73 субъектах РФ, и в ней приняло участие около полутора миллионов человек.

В Тульской области был дан центральный старт. Для его проведения наша область выбрана не случайно. По старой традиции центральный старт «Лыжни России» проводится в тех регионах, где наибольшее внимание уделяется здоровому образу жизни и развитию спорта.

Трасса гонки была проложена по территории одной из главных тульских достопримечательностей – Ясной Поляны. Маршрут трассы разрабатывался таким образом, чтобы охватить как можно больше исторических объектов.

На старт заявилось около семи тысяч участников из Тульской области и соседних регионов.

На открытии спортивного праздника министр спорта России Павел Колобков зачитал тулякам приветствие от Президента России Владимира Путина. Кроме него в программе праздника участвовало немало почетных гостей и политиков: губернатор области Алексей Дюмин, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, советник при Президенте по культуре Владимир Толстой, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, тульская динамовка, олимпийская чемпионка по велосипедному спорту Ольга Слюсарева.

По приглашению Алексея Дюмина соревнования посетил легендарный лыжник, тульский динамовец, двукратный олимпийский чемпион, почетный житель Тульской области Вячеслав Веденин, который приковывал к себе всеобщее внимание. Вячеслав Петрович призвал всех заниматься лыжами, потому что это самый доступный и полезный для здоровья спорт – «все время на природе».

Забеги, в которых приняли участие около 300 тульских динамовцев и членов их семей, прошли в одиннадцати категориях. Соревновались профессионалы и любители, самые юные и самые возрастные. Самой юной участницей стала Аня Григорьева. Ей всего-то год и четыре месяца. Аня еще даже не умеет говорить, но уже приняла участие в самых массовых зимних соревнованиях в России.

А вообще, несмотря на показанные результаты, праздник удался для всех. Ведь праздник — он в первую очередь в тебе самом. Да еще если приятный морозец, и лыжи бегут, и ты, несмотря ни на что, дошел до финиша, и одержал хотя бы эту маленькую победу над собой.

Лыжня России в Ясной поляне
Лыжня России в Ясной поляне

Яндекс.Метрика