Соревнования памяти Евгения Гришина


Всероссийские соревнования памяти выдающегося конькобежца, туляка Евгения Гришина 23 марта текущего года прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Мемориал Евгения Романовича Гришина» на призы Тульской областной организации и Детского фонда «Динамо». В мемориале приняли участие более 80 спортсменов города Тулы, Тульской и Московской областей. Эти соревнования, посвященные памяти нашего земляка и выдающегося спортсмена, проводятся ежегодно. Евгений Гришин родился 23 марта 1931 года в городе Туле, где конькобежный спорт практически не развивался. Первоначально занимался велоспортом и бегал на коньках только в качестве тренировок в зимний период.
И первые спортивные успехи пришли к нему именно в этом виде спорта: в 1950 году он становится членом сборной команды СССР, а в 1952 - участником Олимпиады в Хельсинки, готовился выступать на летней Олимпиаде в Мельбурне в гонке на тандеме. К сожалению, в силу ряда причин сделать ему этого не удалось. Тогда Евгений Гришин полностью сконцентрировался на конькобежном спорте, в котором оставил неизгладимый след. В истории навечно остался его яростный и неукротимый бег - бег великого мастера конькобежного спорта. В сборной команде СССР его уважительно называли – «СЭР» (Скорость, Элегантность, Рекорд!). За свою продолжительную спортивную карьеру он достиг множества вершин, стал Заслуженным тренером СССР, Заслуженным мастером спорта СССР, абсолютным чемпионом Европы, шестикратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы. Поражают его успехи на олимпийской арене, где он одержал четыре победы и один раз поднимался на «серебряную» ступень пьедестала почета — лучшее достижение среди мужчин-конькобежцев СССР и России. За свои спортивные заслуги Евгений Романович Гришин награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, являлся Почетным гражданином г. Тулы. В торжественном открытии соревнований приняли участие почетные гости:
- заместитель Председателя Общества «Динамо», первый вице-президент «Союза конькобежцев России» Александр Федорович Елизаров
- член Президиума Тульского областного совета «Динамо», начальник УМВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Александрович Галкин,
- председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Николаевич Яковлев,
- Глава Муниципального образования город Тула Юрий Иванович Цкипури,
- председатель Тульского областного отделения общественной организации «Союз конькобежцев России», председатель детско-юношеского комитета «СКР», члена исполкома «СКР» Валерий Васильевич Прусов. Соревнования проводились в 2 возрастных группах. Было разыграно 8 комплектов медалей на дистанциях 50 и 300 метров. Ребята показали высокие результаты, а некоторые из них выполнили спортивные разряды. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными подарками от Тульской областной общественной организации «Динамо» и Детского фонда «Динамо». Заместитель председателя Общества «Динамо» Александр Елизаров в интервью ВГТРК «Тула» отметил и поблагодарил Тулу и Тульское «Динамо» за большой вклад в развитие конькобежного спорта в регионе.

Ключевые слова: соревнования, конькобежный спорт, Евгений Гришин, Тула, Динамо, Всероссийские

Яндекс.Метрика