"Духовная тренировка" юных тульских динамовцев.


25 января в спортивном комплексе тульского «Динамо» была проведена встреча юных спортсменов секции самбо с настоятелем храма Рождества Христова (Николо-Зарецкого) г. Тулы протоиереем Виктором Матвеевым, который возглавляет отдел Тульской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
Отец Виктор рассказал юным динамовцам не только о духовных ценностях человека: о том, как важно еще с детства быть честными со своими родителями, не лгать друзьям и близким, своим тренерам, не совершать подлости, не проявлять жестокости, а любить и людей, и животных. Нужно быть сильным не только духом, но и телом, чтобы стать достойным защитником своего Отечества и своих родных людей. И во всем этом безусловно помогает спорт и здоровый образ жизни. Спортсмен должен стремиться не просто стать чемпионом, но и иметь своей целью стать настоящим гражданином совей страны, чтобы служить Родине и близким. Ведь служить это значит помогать, защищать.
Укрепляя свое тело, человек укрепляет и свой дух. Поэтому очень хорошо, что ребята занимаются спортом. Но, ни в коем случае нельзя эти свои навыки и знания намеренно использовать против тех, у кого их нет. И верить и надеяться надо не только на Бога, но и на свои силы, через веру укреплять себя.
Ребята, как и их родители, внимательно слушали батюшку, задавали много вопросов. Детям было интересно узнать, что отец Виктор и сам занимался в молодости спортом, а именно тяжелой атлетикой, и хотя он не добился каких-то высоких результатов, спорт очень помог ему в жизни. Батюшка рассказал и как отслужил в армии, как важна там была физическая подготовка, как спорт воспитывает в человеке силу воли, а еще как престижно было отдать долг Родине.
В конце встречи юные самбисты с удовольствием продемонстрировали отцу Виктору свои борцовские навыки и подарили ему на память спортивную форму с динамовской символикой.

Ключевые слова: динамо, Динамо Тула, храм Рождества Христова, настоятель храма, Отец Виктор, духовная тренировка

Яндекс.Метрика